14 апреля 2017 г.

Родиону девять месяцев

Nine in. Nine out.


Очаровашка, не правда ли? Я не помню, все ли дети так много улыбаются, улыбалась ли Арина. Развести Родика на улыбку проще простого! Он очень улыбчивый и радуется жизни даже в грустные минутки, когда хочется на ручки и живот просит покушать. Стоит только подбросить его вверх или пощекотать - и улыбка выползает, а глаза зажигаются внутренним светом.

Девятый месяц начался с зубов! 11 марта у Родика выползли два нижних зубика, а сейчас они уже хорошо торчат вверх, царапая яблоки и сушки. Он стал отгрызать большие куски, поэтому мы даём ему яблоки через ниблер (резиновое ситечко с дырками), где он сам себе делает зубами яблочное пюре. Родик обожает его и хватает жадно двумя руками, если увидит.

Ещё одно новое умение очень удобно для меня: Родик научился опускаться на четвереньки из положения стоя. Теперь, после ста тысяч повторов, это упражнение выглядит идеально с технической точки зрения. Исходное положение - стоя у опоры (стены или дивана). Раз - делаем шаг назад двумя ногами, чтобы освободить место. Два - опускаемся на коленки. Три - одной рукой нащупываем пол, убедившись переносим вес на эту руку. Четыре - отрываем вторую руку от опоры, ставим на пол. Всё, мы на четвереньках, можно уползать.

А ещё к восьми месяцам пора было сходить к неврологу. Я пришла и пожаловалась, что Родик не умеет сидеть, и она сказала водить его в тренажёрку! Шучу :) Она выписала процедуру СМТ для мышц спины, чтобы их подкачать. И это помогло - после 12 процедур Родик может сидеть без опоры, если его посадишь. Но его по-прежнему не интересует такое положение, он охотнее стоит на ногах, чуть придерживаясь за диван, и находит глазами предметы, о которых просишь: башню их формочек, лампу или часы на стене. Но чаще всего смотрит на тебя с лучезарной улыбкой и словно думает: "Серьёзно? Хочешь сказать, ты потеряла люстру?"

Режим питания: трехразовое. Родик ест два раза кашу (утром и вечером) и один раз мясо с овощами (на обед). Он попробовал индейку, кролика и говядину, из фруктов - яблоко и грушу. Порция примерно 120 граммов, каши может съесть больше, овощи идут с уговорами. Грудное молоко не ограничиваю, много пьёт ночью, днём заметно меньше.

Режим сна: под бочком. Без изменений. Днём спит в своей кроватке, но ночью я ленюсь вставать и перекладывать после кормлений. Я встаю в 7 утра, чтобы отвести Арину в садик, а Родик досыпает ещё час-полтора под бочком у папы. Оба счастливы.

Самая любимая игра: рушить башню. Я строю пирамидку из разноцветных формочек, а Родик со всех ног несётся, чтобы уронить её.

Самое запоминающееся событие месяца: мы переехали в сидячую коляску. Родик теперь бодрствует на прогулке, с интересом смотрит на окружающие предметы, очень ярко реагирует на звуки окружающего мира. Один раз дружочек из соседней коляски расплакался, так он чуть не выпрыгнул, пытаясь рассмотреть, что происходит. И хотя коляска по-прежнему быстро его укачивает, прогулки не сравнить с малышковыми. Теперь нам нужны вещи, чтобы носить с собой - запас игрушек, одеялко, цепочка для соски - и я повесила колясочную сумку. Скоро там поселится компот, печенье и салфетки, потом - запасная кепка и варежки. А потом всё это переедет из коляски ко мне на плечи. Keep watching!


Комментариев нет:

Отправить комментарий